Мотособака своими руками - успеть собрать мотособаку до НГ

1. DSC01916.JPG DSC01917.JPG DSC01918.JPG DSC01919.JPG установил муфту ( ведомая часть вариатора ) , обкорнал болгаркой со всех сторон её раму и вварил намертво , раз пять варил-срезАл , чтобы звёзды были в одной плоскости и вварил поперечины , на них рычаги лыж будут висеть . АА , самое главное , шлифанул сварные швы , только те , что будут мешать при установке внешней обшивки . Чё-то кажется 250кг никуя не предел:D

в субботу смотался в Железяку , затарил практически всё , чего не хватало . Оси для рычагов взял от классики ( верхние ) и сайлент блоки тоже , нашел длинные болты М10х1,5 для поддерживающих колёс без резьбы . Ну и посмотрел глушители , померил . Боль мень подходит от Ижа какого-то , завтра прикину , может и варить не придётся , обойдусь покупным , длинноват он зараза , боюсь не влезет . Купил карданчик для рулевого , но пока всё равно нихрена "не вижу" я рулевого , даже примерно представить себе не могу как всё будет , кажется , что тяги цепляца будут за всё подряд . Это уже в самую последнюю очередь , когда всё будет на месте , рычаги , аморты , двигатель , ну и ваще всё

надо стёклышки в маске поменять , нихрена не видно уже , все швы корявые , как у ПТУшника :mad::D:rolleyes:
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
    ВПОС нравится это.
  2. ВПОС Well-Known Member

У меня швы не то что как у птушника, а как у рукожопа 90 лвл и не парюсь если не видно.;):D
    АмарочийПотрох нравится это.
  3. вчерась заехал на рынок купил трубу для нижних рычагов . Хотел квадратную ( 30х30х3 ) , её удобнее варить к плоскости . Нет такой трубы на рынке , ну в смысле в природе существует , и даже 4мм есть толщина , но по факту её никто практически не покупает и соотв найти проблемно . Взял круглую диаметром 20мм с толщиной 2,8мм , толще не было , но думаю и этой с запасом ..... как я уже говорил , у меня постоянная измена , что всё отвалица:Dили погнёца:eek::D . Ну а на деле всё выходит шибко с запасом по прочности . И нашел вроде ручки с подогревом не шибко дорогие , полторы тыщи всего ( на алиэкспрессе есть канеш за шыссот , но ждать можно долго , а я как всегда сроки про..бал , нихера не успеваю

Жена долго мне моск выносила по поводу дверок в шкаф в коридоре ( шкаф я сам делал в 2000году ) ну и в результате вызвала мастеров , типа двери дёшево и сердито , те приехали померяли уехали . Потом привезли когда их ставить , казус получилсо , мешала балка и надо было спилить кусок , ибо дверь не влезала . Короче разбирать за...ались , штоп просто подлезть:D грят , дом рухнет , все стены осыпяца , а шкаф устоит:)

и по ходу придётся устроить себе рабочие выходные :mad::( иначе не успею нифига . Не хочу как в предыдущие два раза . Сварка ещё не остыла , а я уже гружу и еду на охоту:D:D:D , утрирую , но примерно так и было , ни разу не испытал даже , не говоря уже о доделывании . Оба ведь раза получилась шляпа , прикольная , но шляпа . В этот же раз хочу успеть испытать , ну хоть неделю оставить на это;):):rolleyes:
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
    ВПОС нравится это.
  4. покрасил подвеску гусеницы и собрал DSC01921.JPG DSC01922.JPG DSC01927.JPG DSC01928.JPG ну и начал рычаги подвески лыж делать DSC01924.JPG DSC01925.JPG DSC01926.JPG пришлось так хитро разрезать трубу , чтобы сайлент влез , забивал его туды , ставил пару точек , выбивал и обваривал уже окончательно . Ну и гордость , сделал глушитель DSC01929.JPG DSC01930.JPG DSC01931.JPG DSC01932.JPG DSC01933.JPG DSC01935.JPG DSC01937.JPG DSC01938.JPG вот сам процесс , немного не доделал , осталось несколько дыр заварить . Завтра прикуплю гофры , ну а ставить буду уже когда мотор будет на месте стоять . Приварю глушак к раме наглухо , мешать ничему не будет , уже прикидывал:D
    Последнее редактирование: 3 дек 2016
    ВПОС нравится это.
  5. доделал сегодня глушитель и приварил гофру . Она нужна потому как с приваренной наглухо трубой глушитель не запихнуть на место , к тому же гофры будут выполнять функции резонатора и глушителя тож , мотор малообъёмный , будет шептать , к гофре приварю угол и будет то что надо DSC01943.JPG ну и сделал нижние рычаги подвески лыж , как всегда на глаз и как всегда идеально:D:D:D DSC01939.JPG DSC01941.JPG завтра начну их вешать . Вобщем по идее на этой неделе могу закончить раму . Останется кожух , сиделка и рулевое
    Последнее редактирование: 4 дек 2016
    ВПОС нравится это.
  6. DSC01947.JPG DSC01949.JPG DSC01950.JPG DSC01951.JPG DSC01952.JPG поставил нижние рычаги и подготовил всё для верхних . Завтра заеду аморты подлиннее куплю . У меня есть 250мм , но этого реально мало , хода совсем у рычага не будет . Самые длинные вроде 345мм есть , их и возьму . Работы завтра много , особо не отвлечься на своё;):D:rolleyes:
    ВПОС нравится это.
  7. смотрю щас фотки и думаю . Как повезло , что при всей уё...щности сварных швов до сих пор не повело раму:D я за этим постоянно слежу и право слово неожидал , думал будет куда хуже . Но учитывая это я никогда не варю сходу весь шов , делаю капли , сначала маленькие , остыло - помощнее , и потом уже провариваю целиком

вчера купил аморты вперёд , всего по косарику за шт , 320мм длина , при этом ход больше , чем у 350мм:eek: и самое прикольное - сверху и снизу сайлентблок , что редкость , обычно снизу вилка металлическая . Заехал в Скутермаг , это на Варшавке у МКАД . Прикольный такой магазинчег , уютный . Типа реклам такой:rolleyes::D;)

всё думал как проверить скажем ход рычагов , имею ввиду одинаковость относительно плоскости днища , придумал итить . Есть у меня такая хреновина , после ремонтов в кв осталась , называется лазерный уровень ;) вот им и проверю
    ВПОС нравится это.
  8. DSC01954.JPG вот такие аморты на лыжи поставлю DSC01958.JPG DSC01959.JPG DSC01961.JPG DSC01962.JPG несколько косорыло вышло , имею ввиду дырки треугольные , но никак в голову картинка не лезла , поэтому лепил по месту :D:D нужно штоп ещё и внешние обводы были в одном габарите , иначе ешо с кожухом трахацо , вырезая кривожопые детали . Будет он у меня как гроб , весь квадратный:rolleyes::);) а ты поди согни 3мм аллюминий;) . Уже года три , как купил его , всё хотел в кузове машины коечо сделать:rolleyes: да так руки и не дошли , а сейчас за это менты докапываюца вроде как , пока выжидаю , ну и соотв делать это не буду пока . Вот и приспособлю по назначению . У меня два листа , рифлёный и гладкий:D

сегодня в планах доделать весь передок и может даже поставить мотор . Как пойдёт , работы навалилось , станки чего-то сыпяца последнее время , а уже 9 число . Капец , не успеваю:eek::eek::eek:;):)
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
    ВПОС нравится это.
  9. DSC01971.JPG DSC01972.JPG поставил аморты , пока жестковато , но они регулируемые . Один раз щёлкнул , стало помягче , можно ещё два раза . Пока оставлю так , ведь нету мотора , коробки и глушителя , ну и кожух тоже весит , вобщем кил под 70 пока не хватает . Завтра выходной устрою , устал чавота . Нашел оргстекло в Леруа , правда лист большой 1х1,5 м , но ничего , будет запас на пару стёкол . Но пока не купил , его же таскать надо , куплю как на работу поеду
    ВПОС нравится это.
  10. снова начинается предновогодняя гонка , опять ни хрена не успеваю:mad:всё как и два последних года:oops::)
    ВПОС нравится это.
  11. serga60000 Well-Known Member

читаю на ночь ! успокаивает ! не бережешь ты себя потрох !
    пс походу скоро слово -пиздец начнет в тексте появляться ,в прошлом году было так !:):):)
  12. :Dуже появляется:rolleyes:просто держусь , не произношу вслух:rolleyes:;)
    ВПОС нравится это.
  13. ВПОС Well-Known Member

Как в фильме какомто: ты руку повыше подними и резко вниз- ну и хуй с ним.
  14. DSC01975.JPG DSC01977.JPG DSC01978.JPG DSC01981.JPG DSC01986.JPG DSC01985.JPG DSC01982.JPG ну вот пока вот так , подвеска лыж готова , из сложного - осталось придумать рулевое , остальное лирика . Почти доделал раму , последних фоток не сделал , потом . DSC01974.JPG ну и вот таким вышел глушитель , надо будет его испытать , не сечёт ли где , швов много , мог и пропустить что-то где-то . Проверю и тогда окончательно приварю и заодно покрашу , купил краску термостойкую

надо будет видео в конце снять , на фотках никуя не видно по большому счёту , особенно когда всё в металле
    Последнее редактирование: 18 дек 2016
    ВПОС нравится это.
  15. уле заходишь и молчишь ?:rolleyes: прям вуайерист какой-то:eek:;):)мы с Вовкой тя боимся:eek::eek::eek::p:Dобщайся , создавай видимость толпы . Тут и так безлюдно , интересно Миха-то сам сюда заходит ?:D
    ВПОС нравится это.
  16. поставил глушак и погонял минут 20 , офигенно , кожух одену - как мерседес будет шептать :D сечек не обнаружил , всё проварил зачотно . И весь день ломал голову , как сделать рулевое , вроде помещается . Наконечники надо затарить , без них никак . Надо было сразу учитывать тяги , сейчас всё так косорыло выходит :mad: Ладно , прорвусь , наверное , матьиво:)

ааа , забыл , доделал раму , больше ничего вваривать не буду больше , завтра фотки выложу
    Последнее редактирование: 21 дек 2016
    ВПОС нравится это.
  17. и засада одна всплыла , коробка передач прикручивается только торцевым ключом , сбоку не подлезть . А сверху мешается привод спидометра , более того пришлось отхирачить ещё часть тела коробки , ну так , уголочек . Теперь надо думать чем дырку заткнуть , может чопик деревянный выстругать и забить :rolleyes:
    ВПОС нравится это.
  18. DSC01991.JPG DSC01992.JPG DSC01993.JPG DSC01994.JPG DSC01996.JPG DSC01998.JPG DSC01999.JPG доделал почти раму и даже рулевую колонку , осталось приварить к оси маятник и сделать тяги . Единственный недостаток , рулевое неразборное , не стал парица с винтиками гаечками , тупо приварил по месту , можно канеш разобрать , сдела так , штоп в двух местах болгарочкой вжикаешь и всё пучком . Но тут всплыл ешо один косяк , косорыло раму сделал . Придётся перенести две стойки , иначе только гемор , тяги гнуть придётся . Вобщем перенесу , быстрее и практичнее будет . По идее в планах сегодня всё это доделать . Вчера с работы ушел в десятом часу , чё-то завозился , трава слабая оказалась:D;):) и собственно останется генератор , проводка , аккум установить , фары , и люминем всё закрыть , кожух типа , ну и сиделку . Я прям воспрял , снова надеюсь успеть :rolleyes: . Погоду смотрел в Карелии , обещают весь январь от 5 до 10 , офигенно

да , и ещё косяк , мотор мимо воткнул:mad:косорукий уёбок , придётся ещё и ведомую часть переносить хотя бы на сантиметр , но это не особо сложно , просто подставлю шайбы , у меня как раз есть полоса 10мм толщиной , из неё и сделаю , даже не шайбы , а проставки

надо уже ручки проверить на работоспособность , ну те , что с подогревом;)прям бентли получается . Прикидывал внешние обводы , очень прикольно ехать будет , никакова ветра , места скока хошь , даже под какой-нить чехол для ствола место есть . Прикупил лист оргстекла 4мм , лобовуху буду сам ваять , токма чё-то никак фен не могу найтить , куда засунул , уй знает
    Последнее редактирование: 23 дек 2016
    ВПОС нравится это.
  19. ВПОС Well-Known Member

Скажу тебе как сын нгвц росгидромета верить можно на три дня вперед, всё остальное предположения даже для ученых.;)
  20. стопудово , но всёравно хоть и враньё , но сладкое:rolleyes::D

почти закончил рулевое и даже лыжи подвесил , надо будет только самый конец обрубить , самый конец поворотного кулака:D:D:D, а вы чо подумали ? лыжа практически не телепаеца вверх вниз , ну там есть чаво срезать:D делал с запасом поэтому всё пучком , завтра , если жена не восстанет доделаю и наверн испытаю .
    Последнее редактирование: 25 дек 2016
    ВПОС нравится это.