Мотособака своими руками - успеть собрать мотособаку до НГ

Объявления (по поводу рекламы на сайте, пишите: mrmikeds@gmail.com)

  

1. ну что ж продолжым:D
    отдали мне железки . Хотел сфоткать , но забыл . Теперь они уже вварены в другие железки:D:eek:, а отдали валы , 13штук :eek::D
    DSC01710.JPG это должно получиться , ну или примерно ( едем направо ) , впереди будут две тележки по 4 колеса на каждой , сзади одна тележка , на ей 6 колёс .
    DSC01698.JPG это задняя
    DSC01707.JPG это передняя DSC01702.JPG а это с колёсиками:D DSC01700.JPG а это оси рычагов , ну на чём всё это хозяйство болтаца будет . Рычаги сделал из трубы 40Х60 толстостенной , всё вместе это хозяйство килограмм 20 будет весить , а то и больше , ещё ведь амортизаторы

тот вал , на котором бурановское колесо будет крутиться это просто бурановский вал , просто выточен из Ст20 , как и все валы , штоп варился . Бурановский сделан из Ст45 . И обойтись без него низзя , тк нужна хотя бы одна ось , которая будет удерживать гусянку от бокового смещения . Высота ведь от земли до верхнего колеса больше 35см получится
    Последнее редактирование: 22 июн 2016
    Mike нравится это.
  2. DSC01711.JPG DSC01713.JPG DSC01714.JPG DSC01716.JPG короче получились пока вот такие рычаги . Торчащая вверх непонятная хреновина это для амортизатора , только пока непонятно в каком месте придётся его крепить , поэтому оставил с запасиком , лишнее отрежу . Получается брутально ииии крепко:rolleyes:;) . Взвесил - получилось 7,5 кг оба рычага
  3. DSC01740.JPG DSC01741.JPG DSC01742.JPG DSC01743.JPG DSC01744.JPG DSC01749.JPG

ну вот пока такое получилось , но поперечная балка с амортами пока не на месте стоит . Её надо отодвигать назад , в этом виде пружины и 50 кг не держат . Но приятно удивило то , что вообще работает . Мне начинает нравица и уверенность в том , что эта конструкция заработает растёт день ото дня . И скорее всего переделаю глушитель . Это позволит переделать внешний кожух , больно он квадратный , сидушку не сделать нормальную . Думал не трогать кожух , но чем дальше , тем больше утверждаюсь в мысли - не надо выдумывать и проще сделать уже выдуманное , а именно снегоход в его классическом виде . Только передок пока не придумал . Гусянку сделаю , а там уже посмотрим . Итого от первоначальной собаки осталось - рама ( обрезанная на 15см ) и установленные на ней двигатель и трансмиссия , всё остальное под нож:mad::)

и мелькнула млин шальная мыслишка , сделать задний ход , а заодно и решить проблему с сидушкой . Перенесу мотор вперёд и сзади можно будет вообще чаво хошь сделать . А впереди всё равно широко из-за лыж , так что там и мотор и трансмиссия и какой-нить коробас влезет . Возьму вон копеешный , весит он немного и ручка как раз под рукой будет......и куча передач:mad::mad::mad::Dв том числе нейтралка ( мотор иногда прогазовать требуется , а сделать сейчас это возможно только скинув ремень вариатора )
    Последнее редактирование: 27 июл 2016
  4. кстати звёздочку я точил-пилил часа полтора в итоге , пришлось зубья подтачивать на 1,5мм , сами зубья обтачивать , ну это быстро , на болгарке , но вот диаметры между зубами к центру точить пришлось , это уже напильником , вобщем недоделали они её конкретно , но сейчас всё пучком , цепь заходит как надо по всему диаметру
  5. DSC01750.JPG DSC01751.JPG DSC01753.JPG прикупил коробку и ампутировал ненужную часть , теперь думать как на валы звёздочки инсталлировать , уже даже подумываю может шкивы с ремнями клиновыми . Их по крайней мере точить не надо , на всяком рынке в достатке и на любой вал можно найти . Возьму двойные , под широкий ремешок и будет у меня между трансмиссией вариатора и коробкой ременная передача , а на хвостовик придётся точить отдавать и сам хвостовик и звезду , надо только проверить , чтобы варилось . Потом насажу звезду на хвостовик и приварю , хотел сначала на клей , но что-то доверия нету к клею в таком месте

ну и надо будет потом сальники поменять . Надо какие-нибудь импортные прикольные найти , буду туда самое жидкое синтетическое лить , штоп маслом не кидалась . Мне вообще кажется , что коробас греться не будет , хочу под ним глушитель устроить , естественная подогревалка будет , места только под ней мало . Ну вот пока все новости , подвеску пока не ковырял , чё-то блевать охота от этого железа . Кажется , что до снега нихера не успею:(:eek: .......... соберись , тряпка:mad::D:rolleyes:
    ВПОС нравится это.
  6. отдал вчерась токарю звёзды в доработку , они толще на 3мм , чем мотоциклетные . Также он сделает посадочное место на фланце и внутри одной из звёзд , потом посажу нагорячее . Ничего умнее не могу придумать , думаю сработает . И вал заказал . Иначе двигатель не встаёт в отсек , короче без вала никак . Вобщем из Москвы пришлось аж в Михнево ехать к токарю , чем дальше тем уёвее с подобными работниками , не осталось совсем:(

накосячил канешна собирая заднюю каретку подвески гусеницы . Переделывать надо , амортизаторы не влезают , как мерил косорукий:mad::rolleyes: , доделаю и будет уже понятно хватает гусеницы или ещё раму укорачивать надо . Последнего не хотелось бы
    ВПОС нравится это.
  7. на редкость оперативно сработал токарь , всё сделал . И звёзды все обточил и вал сделал и фланец со звездой . А самое главное всё село как родное .
    DSC01761.JPG так было DSC01773.JPG DSC01776.JPG DSC01775.JPG так стало . Внутреннее отв в звезде на 0,17мм меньше чем фланец . Собрал из кирпичиков типа тигель такой походный DSC01780.JPG звезду лампой паяльной разогрел до красна , кувалду даже приготовил , но не потребовалась , фланец в звезду зашел как бревно в ведро , легко и непринуждённо . Вот конечный результат DSC01778.JPG DSC01782.JPG DSC01783.JPG DSC01784.JPG . Вобщем теперь всё собирается , буду ковыряца . С понедельника начну
    ВПОС нравится это.
  8. Онлайн

ВПОС Well-Known Member

Блеать, ты когда танк соберешь?! Начем в гейропу поедем мобилы отжимать?
    АмарочийПотрох нравится это.
  9. поедем-поедем , к зиме думаю закончить , хотя хер знает , .... не стоИт последнее время на эти железки , аж блевать охота:D
    ВПОС нравится это.
  10. Онлайн

ВПОС Well-Known Member

На али экспрессе в поиск забил "электротехнические товары" так вылезло в первую очередь самотыки всякие и вибраторы.... вообще теперь слово "техника" настораживает))))).
    з.ы. лосей то бить поедешь?
  11. угу , 20 числа уезжаю , на море хочу попасть , гуси как раз в стаи собираются , ну и лосика может получица:rolleyes:
    ВПОС нравится это.
  12. карочи сёдня перебрал коробас , проверил все шестерёнки , подшипники , поменял все прокладки и сальники . Перед этим промыл всё бензином , коробочка внутри аж белая . Собрал , до понедельника пусть постоит , в понедельник масла залью литрушку , какуюнить веретёнку для начала , промыть , остатки бензина убрать , ну и так и оставлю сухую пока . Её и крутить-вертеть придётся , чтобы ничего не лилось . Залью уже по готовности всего агрегата . Осталось выбрать паз под шпонку , буду делать сам . Причём болгаркой . Куплю маленькую , большой там не подлезть . Иначе придётся всю коробку разбирать , вал вытаскивать , чтобы на станке сделать . Но думаю не будет проблем , я выпиливать могу болгаркой , а тут паз ..... уета из-под ногтей:rolleyes::D
    ВПОС нравится это.
  13. по ходу буксую я . У тещи ремонт жена затеяла , сегодня ванну выламывал , канализацию поменял всю и трубы , впервые паял полипропиленовые трубы - культурный шок , примерно как маска сварщика хамелеон :D:D . За пару часов сделал вапче всю разводку ( ванна , раковина , раковина в кухне и стиралка , без унитаза ) , причём основное время было потрачено на снос старых труб . Паяеца всё моментом , обрезков вообще не было , осталось от 8м трубы где-то метровый кусок и всё . Ни единого элемента даже не запорол ;):rolleyes: Да , купил какую-то китаецкую хрень за одну тысячу рублей , паяльник имею ввиду , долго ходил по рынку , были и дороже , но руководствовался соображениями - может ещё раза три или четыре за всю жизнь буду этим занимаца , должно и этого хватить , один раз отработал на ура .

вобщем приеду с охоты и продолжу , а то чё-то сёдня домой пришел - аж трясёт , во как налазился с этими трубами , а ещё арбайтен . До отъезда кучу дел надо сделать , станки давно ремонта просят , а я всё откладываю:) плюс ешо прицел не пристрелял:eek::eek::eek::eek::eek::eek: , бля забыл нафик , как лося стрелять . В субботу наверн съезжу:cool: . Уезжаю со вторника на среду
    Последнее редактирование: 14 сен 2016
    ВПОС нравится это.
  14. Онлайн

ВПОС Well-Known Member

Счастливой дороги! Фоты делай не ленись. Поспрашай куда на рыбалку летом лучше поехать.