Где и как поставить автомобиль на учет?

Объявления (по поводу рекламы на сайте, пишите: mrmikeds@gmail.com)

  

1. Mike Пользователь

Не так давно сама столкнулась с вопросом «Где и как поставить автомобиль на учет?». Если честно, из-за привычных и уже надоевших проволочек, с которыми мне приходилось встречаться в гос. учреждениях, при мысли о самостоятельной постановке автомобиля на учет кроме как чувства неизбежно предстоящей ..ОПЫ, ничего другого я не испытывала. Но желание сохранить 12000 рублей (стоимость постановки автомобиля на учет предложенная в автосалоне), заставило меня задуматься о том, как- же поставить авто на учет в короткий срок и за меньшие деньги. За 3500-5000 рублей услугу по постановке на учет могут оказать специализирующиеся на этом компании. При этом владельцу автомобиля придется приезжать к МОТОТРЭР, или по простому к ГИБДД на автомобиле, ведь его должен осмотреть эксперт-криминалист, да и нужно привезти все необходимые документы:

- Паспорт новоявленного владельца;
    - Паспорт автомобиля (ПТС);
    - Документ, подтверждающий право владения автомобилем (договор купли-продажи);
    - Транзитные номера, если таковые были выданы;
    - Талон государственного технического осмотра транспортного средства или диагностическая карта, которая его заменяет;
    - Полис ОСАГО, можно оформить заранее, но потом обязательно сообщить номера страховой компании;
    - Документы с таможни, если автомобиль был пригнан из другой страны.

По себе сужу, подобные документы никому не доверю, единственный выход хвостиком ходить за сотрудником компании представляющей эти услуги. Есть один плюс- экономия времени. Данные компании обещают снять/поставить автомобиль на учет за 1-1,5 часа. Чтобы понимать что- же вообще нужно делать для того, чтобы поставить автомобиль на учет, вот краткий алгоритм действий:

- Собранный пакет документов необходимо сдать в специальное окно. Длинные очереди, не дадут это сделать в короткий срок;
    - Пока идет обработка документов, нужно заполнить заявление о регистрации нового или бывшего в употреблении транспортного средства;
    - Дождаться обработки представленных документов и получить их назад с квитанцией на оплату госпошлины;
    - Найти ближайшее отделение Сбербанка и оплатить квитанцию, еще слышала, что можно через терминал оплаты услуг, не исключено что в здании ГИБДД или около такие есть, но я не экспериментировала;
    - Вернуться и предоставить автомобиль для осмотра на площадку. Здесь тоже, как правило, приходится ждать, поэтому некоторые заранее занимают очередь.

Автомобиль желательно помыть или протереть VIN- номер и номер кузова, если автомобиль рамный, то и номер рамы, они должны быть читаемыми. После осмотра в заявлении поставят дополнительные отметки и все документы необходимо будет снова отнести в регистрационное окно. Через какое-то время вас пригласят и выдадут заветные номера и талон регистрации. Есть еще один способ сэкономить время: Многие из нас зарегистрированы на сайте госуслуг: http://gosuslugi.ru, в разделе «Министерство внутренних дел РФ» можно выбрать услугу по «регистрации нового или бывшего в употреблении транспортного средства». Необходимо заполнить все необходимые формы, выбрать нужное вам отделение ГИБДД, указать удобные дату и время посещения. Далее необходимо распечатать электронный билет на услугу, заполненный бланк, заявление и квитанцию об оплате госпошлины. В указанное время необходимо приехать в выбранное ГИБДД и получить регистрационные документы. Если же вы не зарегистрированы еще на данном портале, то регистрация может занять до 2-х недель. Дело в том, что после регистрации необходимо получить код активации, который либо высылается через «Почта России», в среднем 14 дней, либо получается в центре обслуживания «Ростелеком». Я думаю, что из-за небыстрой регистрации на данном портале, многие желающие не смогут воспользоваться данной услугой в необходимые сроки.
    Последнее редактирование: 25 янв 2014
  2. Adv Статус

Реклама